Assembleia Municipal

Constituição da Assembleia Municipal de Angra do Heroísmo

A Assembleia Municipal de Angra do Heroísmo é o órgão deliberativo do Município, que visa a defesa dos interesses e a promoção do bem-estar da população do Concelho, com respeito pela Constituição da República Portuguesa, e pelo Estatuto Político Administrativo da Região Autónoma dos Açores e dentro dos limites e competências fixados na lei.
A Assembleia Municipal é constituída pelos 19 presidentes das juntas de freguesia do Concelho de Angra do Heroísmo e pelos 21 membros eleitos pelo colégio eleitoral do Município.


Ata da instalação


Membros da mesa


Presidente (PS)
Domingos Manuel Cristiano Oliveira da Cunha

1.ª Secretária (PS)
Tânia Gil da Rocha Lemos

2.ª Secretária (PS)
Rita Belo santos


Restantes membros


Partido Socialista (PS)

Marília Margarida Enes Garcia de Vargas

Maria de Fátima Soares Fernandes Rocha Ferreira

Marcelo Leal Pamplona

José Miguel de Freitas Toste

Cláudia Alexandra Coelho Cardoso

João Carlos Amador Lopes Mateus

Rogério Paulo Nogueira e Sousa

João Carlos de Castro Tavares

Valdeci Purim


Parido Social Democrata (PSD)

Carlos Henrique da Costa Neves

Anabela Ferreira Rafael Silveira de Borba

Luísa Brasil Peixoto Lourenço

Luísa da Costa Barcelos

César Alexandre Pacheco Medeiros


Partido do Centro Democrático Social (CDS)

Nuno Alberto Lopes Melo Alves

Michéle Soveta Aguiar

André Melo Castro


Partido Popular Monárquico (PPM)

Tomás Lopes Carvalheiro Ponce Dentinho


Presidentes das Juntas de Freguesias

  • Freguesia de Altares: Cidália de Lurdes Correia Parreira
  • Freguesia de Cinco Ribeiras: Luís Manuel Mendes Leal
  • Freguesia de Doze Ribeiras: Sandra da Silva Mendes
  • Freguesia de Feteira: Luís Carlos Cota Soares
  • Freguesia de N.ª Sr.ª da Conceição: Paulo Jorge Pimentel da Silva
  • Freguesia de Posto Santo: Ana Margarida Leonardo Silva Fortuna
  • Freguesia de Porto Judeu: Honória de Fátima Dias Leandro Lourenço
  • Freguesia de Raminho: Mário José Martins Cardoso
  • Freguesia de Ribeirinha: Alberto Gonçalves de Melo
  • Freguesia de Santa Bárbara: Paulo Alexandre Ávila Fagundes
  • Freguesia de Santa Luzia: Emanuel de Jesus Rocha Garcia
  • Freguesia de São Bartolomeu: Cesário Alberto Ferreira Pamplona
  • Freguesia de São Bento: João Paulo da Costa Moniz
  • Freguesia de São Mateus: Paulo Duarte Gomes
  • Freguesia de São Pedro: João Manuel Machado Enes
  • Freguesia de São Sebastião: Guilherme Carlos da Rocha Bizarro
  • Freguesia de Sé: Maria Cecília Narciso Vieira Sousa Costa
  • Freguesia de Serreta: Marco Paulo Vieira Alves
  • Freguesia de Terra Chã: Bruno Miguel Ferreira Fagundes
Botão Voltar ao Topo
Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
Skip to content