Lista dos presidentes da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

Conheça as personalidades que desempenharam o cargo de presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo.

MONARQUIA CONSTITUCIONAL
Nome Mandato
Teotónio de Ornelas Bruges Paim da Câmara 1 de janeiro de 1831 – 17 de agosto de 1832
Pedro Homem da Costa Noronha 18 de agosto de 1832 – 10 de fevereiro de 1835
Teotónio de Ornelas Bruges Paim da Câmara 11 de fevereiro de 1835 – 9 de fevereiro de 1836
Luís António da Silva Carvalho 10 de fevereiro de 1836 – 7 de outubro de 1836
Teotónio de Ornelas Bruges Paim da Câmara 8 de outubro de 1836 – 24 de março de 1837
Alexandre Martins Pamplona 25 de março de 1837 – 17 de janeiro de 1839
Francisco de Meneses Lemos Carvalho 18 de janeiro de 1839 – 31 de dezembro de 1839
Manuel José Pereira de Bettencourt 1 de janeiro de 1840 – 1 de janeiro de 1843
António Teles Peixoto Gutierrez Palhinha 2 de janeiro de 1843 – 1 de janeiro de 1845
Teotónio de Ornelas Bruges Paim da Câmara 2 de janeiro de 1845 – 13 de janeiro de 1848
Manuel José Pereira de Bettencourt 14 de agosto de 1848 – 1 de janeiro de 1850
Manuel Gomes de Sampaio 2 de janeiro de 1850 – 1 de janeiro de 1852
João Toste Parreira 2 de janeiro de 1852 – 1 de janeiro de 1854
Teotónio de Ornelas Bruges Paim da Câmara 2 de janeiro de 1854 – 1 de janeiro de 1870
António da Fonseca Carvão Paim da Câmara 2 de janeiro de 1870 – 31 de dezembro de 1871
Júlio Maria Silvano 2 de janeiro de 1872 – 31 de dezembro de 1873
José Maria Sieuve de Meneses 2 de janeiro de 1874 – 31 de dezembro de 1875
Manuel José Pereira de Bettencourt 2 de janeiro de 1876 – 4 de janeiro de 1878
Cândido Pacheco de Melo e Meneses Forjaz de Lacerda 5 de janeiro de 1878 – 18 de janeiro de 1881
Jacinto Inácio dos Reis 19 de janeiro de 1881 – 7 de junho de 1881
João Tomás Teixeira 8 de junho de 1881 – 31 de dezembro de 1881
José Inácio de Almeida Monjardino 2 de janeiro de 1882 – 31 de dezembro de 1886
Vital de Bettencourt Vasconcelos e Lemos 2 de janeiro de 1887 – 6 de janeiro de 1890
António do Rego Botelho de Faria 7 de janeiro de 1890 – 31 de dezembro de 1892
José Maria Sieuve de Menezes 2 de janeiro de 1893 – 3 de novembro de 1893
José Narciso Parreira Fagundes 4 de novembro de 1893 – 12 de novembro de 1895
Heitor Homem da Costa Noronha 13 de novembro de 1895 – 6 de janeiro de 1896
José Inácio de Almeida Monjardino 7 de janeiro de 1896 – 7 de julho de 1896
António Mariano da Silva Sarmento 8 de julho de 1896 – 18 de agosto de 1896
Emigdio Lino da Silva 19 de agosto de 1896 – 20 de outubro de 1896
José Ignácio de Almeida Monjardino 21 de outubro de 1896 – 23 de fevereiro de 1897
António Mariano da Silva Sarmento 24 de fevereiro de 1897 – 13 de janeiro de 1898
José Ignácio de Almeida Monjardino 14 de janeiro de 1898 – 31 de dezembro de 1898
José Pimentel Homem de Noronha 2 de janeiro de 1899 – 12 de dezembro de 1899
Pedro Álvares da Câmara Paim de Bruges 13 de janeiro de 1899 – 20 de novembro de 1900
José Pimentel Homem de Noronha 21 de novembro de 1900 – 8 de setembro de 1901
José Narciso Parreira Fagundes 9 de setembro de 1901 – 4 de dezembro de 1901
Alfredo Mendonça 5 de dezembro de 1901 – 31 de dezembro de 1901
Raimundo Sieuve de Menezes 2 de janeiro de 1902 – 28 de fevereiro de 1902
Jacinto Carlos da Silva 4 de junho de 1902 – 29 de dezembro de 1904
Vital de Bettencourt de Vasconcelos e Lemos do Carvalhal 2 de janeiro de 1905 – 5 de agosto de 1906
Pedro Álvares da Câmara Paim de Bruges 22 de agosto de 1906 – 27 de dezembro de 1906
Vital de Bettencourt de Vasconcelos e Lemos do Carvalhal 3 de janeiro de 1907 – 31 de dezembro de 1907
José dos Reis Fisher 1 de janeiro de 1908 – 18 de fevereiro de 1908
Pedro Álvares da Câmara Paim de Bruges 11 de março de 1908 – 3 de fevereiro de 1910
Francisco José da Costa Vidal 14 de março de 1910 – 5 de outubro de 1910

 

PRIMEIRA REPÚBLICA
Nome Mandato
Álvaro António de Bulhão Pato 12 de outubro de 1910 – 3 de janeiro de 1911
Luís da Silva Ribeiro 12 de janeiro de 1911 – 19 de outubro de 1911
José Pedro Soares 20 de outubro de 1911 – 23 de novembro de 1911
António Amorim Pires Toste 7 de dezembro de 1911 – 8 de maio de 1912
Amadeu de Almeida Monjardino 22 de maio de 1912 – 7 de junho de 1912
João de Mendonça Pacheco e Melo 24 de junho de 1912 – 31 de dezembro de 1913
Elias da Cunha Pinto 2 de janeiro de 1914 – 7 de abril de 1914
Fernando Torres 15 de abril de 1914 – 15 de junho de 1914
Álvaro de Castro Menezes 22 de junho de 1914 – 13 de julho de 1917
Francisco Lourenço Valadão Júnior 11 de janeiro de 1918 – 7 de dezembro de 1918
Jácome de Ornelas Bruges 27 de dezembro de 1918 – 3 de março de 1919
Henrique Ferreira de Oliveira Braz 30 de março de 1919 – 1 de junho de 1919
Jacinto Carlos da Silva, Visconde da Agualva 16 de agosto de 1919 – 29 de dezembro de 1922
Henrique Ferreira de Oliveira Braz 10 de janeiro de 1923 – 19 de dezembro de 1923
Amadeu de Almeida Monjardino 23 de janeiro de 1924 – 28 de abril de 1924
Manuel Borges de Ávila 7 de maio de 1924 – 13 de agosto de 1924
Henrique Ferreira de Oliveira Braz 28 de agosto de 1924 – 19 de dezembro de 1925
Tomé Belo de Castro 2 de janeiro de 1926 – 22 de julho de 1926

 

SEGUNDA REPÚBLICA
Nome Mandato
Manuel de Mesquita 5 de agosto de 1926 – 24 de novembro de 1927
João Alpoim Borges do Canto 17 de dezembro de 1927 – 15 de março de 1928
Guilherme Espínola de Melo 27 de março de 1928 – 4 de outubro de 1928
José Agostinho 12 de outubro de 1928 – 20 de novembro de 1928
Guilherme Espínola de Melo 22 de novembro de 1928 – 1 de agosto de 1929
Teotónio Machado Pires 8 de agosto de 1929 – 10 de outubro de 1929
Guilherme Espínola de Melo 22 de outubro de 1929 – 27 de agosto de 1930
Amadeu de Almeida Monjardino 28 de agosto de 1930 – 13 de agosto de 1931
João Alpoim Borges do Canto 12 de novembro de 1931 – 7 de janeiro de 1932
Amadeu de Almeida Monjardino 15 de janeiro de 1932 – 29 de dezembro de 1932
Joaquim Moniz de Sá Corte Real e Amaral 4 de janeiro de 1933 – 29 de junho de 1933
Frederico Augusto Lopes da Silva Júnior 8 de julho de 1933 – 29 de setembro de 1933
Joaquim da Rocha Alves 19 de outubro de 1933 – 17 de janeiro de 1934
Elmiro Borges da Costa Mendes 24 de janeiro de 1934 – 14 de março de 1934
Isidro Augusto Alves da Costa 24 de março de 1934 – 1 de agosto de 1934
Joaquim da Rocha Alves 10 de agosto de 1934 – 6 de abril de 1936
Manuel de Mesquita 20 de abril de 1936- 30 de julho de 1936
Elmiro Borges da Costa Mendes 6 de agosto de 1936 – 5 de novembro de 1936
Manuel de Mesquita 19 de novembro de 1936 – 5 de janeiro de 1937
Elmiro Borges da Costa Mendes 9 de janeiro de 1937 – 12 de fevereiro de 1938
Joaquim da Rocha Alves 19 de fevereiro de 1938 – 4 de abril de 1939
Joaquim de Moniz de Sá Corte Real e Amaral 13 de abril de 1939 – 17 de novembro de 1939
Eliseu Pereira Pato François 22 de novembro de 1939 – 13 de março de 1940
Joaquim de Moniz de Sá Corte Real e Amaral 25 de março de 1940 – 6 de novembro de 1952
António Augusto Osório de Carvalho 3 de novembro de 1952 – 9 de abril de 1953
Anselmo de Sousa Bettencourt e Silveira 16 de abril de 1953 – 23 de agosto de 1956
Manuel Rodrigues de Miranda 30 de agosto de 1956 – 7 de novembro de 1957
Manuel Nunes Flores Brasil 17 de novembro de 1957 – 28 de março de 1959
Rafael Lisboa Vaz 2 de abril de 1959 – 29 de maio de 1959
Manuel Coelho Baptista de Lima 4 de junho de 1959 – 20 de abril de 1966
Francisco Moniz de Oliveira 21 de abril de 1966 – 12 de setembro de 1974

 

TERCEIRA REPÚBLICA
Nome Mandato
Emanuel Félix Borges da Silva 19 de setembro de 1974 – 22 de julho de 1975
Henrique de Sousa Barcelos 24 de julho de 1975 – 31 de dezembro de 1976
Leopoldino da Rocha Tavares 1 de janeiro de 1977 – 31 de dezembro de 1979
Rui Manuel Miranda de Mesquita 1 de janeiro de 1980 – 31 de dezembro de 1982
Leopoldino da Rocha Tavares 1 de janeiro de 1983 – 31 de dezembro de 1985
Joaquim Carlos Vasconcelos da Ponte 1 de janeiro de 1986 – 31 de março de 1996
António Rui de Mendonça Andrade 1 de abril de 1996 – 31 dezembro de 1997
Sérgio Humberto Rocha de Ávila 1 de janeiro de 1998 – 16 de outubro de 2004
José Pedro Parreira Cardoso 16 de outubro de 2004 -10 de junho de 2008
Andreia Martins Cardoso Costa 11 de junho de 2008 – 11 de dezembro de 2011
Sofia Machado do Couto Gonçalves 12 de dezembro de 2011 – 23 de outubro de 2013
José Gabriel do Álamo de Meneses 24 de outubro de 2013 – presente

 

Esta lista foi elaborada tendo em conta: «O Liberalismo nos Açores – Do Vintismo à Regeneração», «Freguesia da Sé – Coração de Angra, Espelho da Terceira, Glória dos Açores» e «Memória Histórica da Edificação dos Paços do Concelho de Angra do Heroísmo», com as correções necessárias.

Back to top button
Translate »
Close