Destaques

Programa do Natal em Angra 2021

Programa sujeito a alterações.

26 NOV. SEXTA

BLACK FRIDAY
COMÉRCIO LOCAL

Abertura da Iluminação de Natal
17h30 | Praça Velha

Cânticos de Natal: Coro Infantil Orvalho dos Açores
17h30 | Praça Velha

Animação de Rua com Charanga da Associação Cultural do Porto Judeu e Lualí Project
20h00-22h00 | Ruas da Cidade

Festival de Teatro “Dar Cena”: “Zeca, traz outro amigo também” por Alpendre – Grupo de Teatro
21h00 | Sociedade Recreativa do Raminho

27 NOV. SÁBADO

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha

Animação de Rua com a Tuna Académica Sons do Mar
10h00-12h00 | Ruas da Cidade

Workshop: “Dourar a Talha”
14h00 | Serviço Educativo do Museu de Angra do Heroísmo

Workshop: “Desenho Manga e Cartoon” com Rita Melo
14h00-15h30 | BPARLSR

Hora do Conto
16h00 | BPARLSR

Lançamento do Livro Infantil: “O Tomás e a sua Amiga Estrela” de Margarida Fonseca
16h00 | CCCAH

Animação de Rua com Batukes
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Conferência: “Tempos modernos: o contexto da vida de Teotónio de Ornelas Bruges” por José Miguel Sardica
18h00 | BPARLSR

Concerto: Break (Pop Rock)
20h30 | Praça Velha

Temporada Cultural 2021: FADOalado
20h30 | RTP Açores

Cinema: Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun
21h00 | CCCAH

Festival de Teatro “Dar Cena”: “Falar Cobras e Lagartos” por A Sala
21h00 | Sociedade Progresso Biscoitense

Concerto de Encerramento do Estágio de Sopros e Percussão da Orquestra de Sopros da Ilha Terceira
21h30 | CCCAH

28 NOV. DOMINGO

Celebração do I Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Teatro de Variedades do Porto Judeu
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Concerto: Fábio Ourique (Fado)
16h30 | Praça Velha

Poesia: No Coração das Palavras
17h00 | CCCAH

Cânticos de Natal: Coro Vozes Atlantis
19h00 | Escadaria da Sé

Cinema: Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun
21h00 | CCCAH

Festival de Teatro “Dar Cena”: “Sexta-feira 13” por Pedra-Mó – Grupos de Teatro
21h00 | Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus

29 NOV. SEGUNDA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Cinema: Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun
21h00 | CCCAH

30 NOV. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Descerramento da placa de homenagem a Marcelo Borges Pamplona
21h00 | Teatro Angrense

Espetáculo de Flamenco:
“Con Aire y Salero” (Dança)
21h30 | Teatro Angrense

01 DEZ. QUARTA

Workshop: Desenho Manga e Cartoon com Rita Melo
13h30-15h00 | BPARLSR

Aldeia de Natal
14h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
14h00-17h00 | Praça Velha

Animação de Rua com o Grupo de Violas de Santa Bárbara
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Desfile Natalício: “O Regresso do Pai Natal a Angra”
17h00 | Alto das Covas > Praça Velha

Apresentação da Exposição: “O Menino Mija”
17h00 | IErmida de Nossa Senhora da Saúde

Concerto: Vem Cantar com a Cacau (Infantil)
18h00 | Praça Velha

Cânticos de Natal: Coro Allegro
19h30 | Praça Velha

Concerto: Entreparentes (Tradicional)
21h00 | Praça Velha

02 DEZ. QUINTA

Decoração de Árvores de Natal pelas Escolas do Concelho
10h00 | Largo do Colégio

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

03 DEZ. SEXTA

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Concerto: Kerosene (Pop Rock)
20h30 | Praça Velha

Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

04 DEZ. SÁBADO

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Alpendre – Grupo de Teatro
10h00-12h00 | Ruas da Cidade

Workshop: “Desenho Manga e Cartoon” com Rita Melo
14h00-15h30 | BPARLSR

Apresentação do Livro: “Dava-te o Mundo” de Tiago Oliveira Machado
15h00 | CCCAH

Concerto: Vera Brasil (Fado)
20h30 | Praça Velha

Antestreia da 4.a Temporada da Série Novos Vizinhos – “Escadas para uma casa no ar”
20h30 | Recreio dos Artistas
Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

05 DEZ. DOMINGO

Celebração do II Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Cães do Mar
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Concerto: AngraJazz (Jazz)
16h30 | Praça Velha

Poesia: No Coração das Palavras
17h00 | CCCAH

O Cinema da Minha Vida: “First Cow – A Primeira Vaca da América”
18h00 | Recreio dos Artistas

Cânticos de Natal: Coro da Academia Musical da Ilha Terceira
19h00 | Escadaria da Sé

Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

Concerto de Encerramento do Estágio da Banda Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
21h30 | CCCAH

06 DEZ. SEGUNDA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Cinema: Aviso Vermelho
21h00 | CCCAH

07 DEZ. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Conferência Comemorativa do 38.o Aniversário da Classificação do Centro Histórico como Património Mundial: “Carta Franco-Seiscentista de Angra: Iconografia e História”, por Assunção Melo
20h00 | Paços do Concelho

08 DEZ. QUARTA

Desfile dos Bombeiros de Angra do Heroísmo em Homenagem a N.a Sr.a da Conceição
10h00 | Ruas da Cidade

Corrida do Património
10h00 | Praça Velha

Celebração da Imaculada Conceição
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
14h00-24h00 | Praça Velha

Desfile de Filarmónicas
15h00 | Alto das Covas > Praça Velha

Insufláveis
16h00-18h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Por Definir
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Inauguração da Exposição de Pintura de Carlos Estrela: “Cerrados”
19h00 | CCCAH

Cânticos de Natal: Coro Infantil do Conservatório Regional de Angra do Heroísmo
19h00 | Praça Velha

Desfile de Táxis em Homenagem a N.a Sr.a da Conceição
19h30 | Ruas da Cidade

Concerto: Sónia Pereira Trio (Jazz/Soul)
20h30 | Praça Velha

09 DEZ. QUINTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Cinema: Casa Gucci
21h00 | CCCAH

10 DEZ. SEXTA

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Abertura da exposição: “Os Direitos das Crianças – múltiplos olhares”
10h00 | Teatro Angrense

Festa do Baptismo do Senhor Jesus
11h00 e 18h00 | Igreja da Sé

Concerto: Wave Jazz Ensemble (Jazz)
20h30 | Praça Velha

Concerto: “Solo9Viola” por Evandro Meneses (Tradicional/Viola da Terra)
21h30 | Teatro Angrense

11 DEZ. SÁBADO

Workshop: Faz uma Cadeira
10h00 | Oficina D’Angra (Casa do Sal)

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Grupo da Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
10h00-12h00 | Ruas da Cidade

Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha

Showcooking: Natal Saudável e Sustentável com Patrícia Cheio
15h00 | Observatório do Ambiente dos Açores / Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

Teatro Dom Roberto
16h00 | Rua da Palha
17h00 | Praça Velha

Desfile Náutico de Natal
18h00 | Baía de Angra

Apresentação de livro de Duarte Nuno Chaves: “Viagens à volta da mesa das ilhas da Macaronésia. Itinerários turísticos do património gastronómico e vinícola”, por Carlos Guilherme Riley
​​​​​​​19h00 | Paços do Concelho

Concerto: Brothers of Soul (Soul/Funk)
20h30 | Praça Velha

Concerto de Lançamento do CD de Natal: Bel Cantus (Tradicional/Popular)
21h30 | CCCAH

12 DEZ. DOMINGO

Celebração do III Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Neptuna
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Concerto: Triplet (Rock)
16h30 | Praça Velha

Concerto de Natal / Temporada de Música Clássica com Svitlana Poustovhar, Oleg Gunko e Olga Lysa (Erudita/Clássica)
18h00 | CCCAH

Cânticos de Natal: Coro Infantil do Ramo Grande
19h00 | Escadaria da Sé

Cinema: Casa Gucci
21h00 | CCCAH

13 DEZ. SEGUNDA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

50.o Aniversário da Cimeira Terceira: Richard Nixon / Georges Pompidou
19h30 | Paços do Concelho

Cinema: Casa Gucci
21h00 | CCCAH

14 DEZ. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

15 DEZ. QUARTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

16 DEZ. QUINTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Desfile Infantil de Natal
10h00 | Alto das Covas > Praça Velha

Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

17 DEZ. SEXTA

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Concerto: R.A.M. (Rock)
20h30 | Praça Velha

Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

Ópera de Natal: “Boas Festas, Senhor Natal!”
21h30 | Teatro Angrense

18 DEZ. SÁBADO

Aldeia de Natal
10h00-24h00 | Praça Velha

Animação de Rua com Grupo da Sociedade Musical Recreio da Terra Chã
10h00-12h00 | Ruas da Cidades

Insufláveis
10h00-13h00 | Praça Velha

Ópera de Natal: “Boas Festas, Senhor Natal!”
14h30 | Teatro Angrense

Cinema Infantil: Encanto
15h00 e 18h00 | CCCAH

VII Prova e Concurso de Bolos e Licores de Natal pelos Centros Convívio de Idosos de Angra do Heroísmo
16h00-19h00 | Praça Velha

Concerto: Myrica Faya (Tradicional/Açoriana)
20h30 | Praça Velha

Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

19 DEZ. DOMINGO

Celebração do IV Domingo do Advento
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
13h00-24h00 | Praça Velha

Insufláveis
13h00-16h00 | Praça Velha

Cinema Infantil: Encanto
15h00 e 18h00 | CCCAH

Animação de Rua com Grupo da Filarmónica Esp.to S.to da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
16h00-18h00 | Ruas da Cidade

Concerto: Tie & Butterfly com a participação de Dudu Costa (Pop Jazz)
16h30| Praça Velha

Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

20 DEZ. SEGUNDA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha
Cinema: Mães Paralelas
21h00 | CCCAH

21 DEZ. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

22 DEZ. QUARTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

23 DEZ. QUINTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Concerto: Plano B (Pop Rock)
20h30 | Praça Velha

Cinema: West Side Story
21h00 | CCCAH

Concerto: “Um Natal com a magia da Disney” pela Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados
21h30 | CCCAH

24 DEZ. SEXTA

Celebração do Perdão ou da Reconciliação
09h00 e 13h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
10h00-18h00 | Praça Velha

Celebração da Vigília de Natal
18h00 | Sé de Angra

Celebração da Noite de Natal
23h00 | Sé de Angra

25 DEZ. SÁBADO

Celebração da Aurora do Natal
11h00 | Sé de Angra

Celebração do Dia de Natal
18h00 | Sé de Angra

26 DEZ. DOMINGO

Celebração da Sagrada Família
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
14h00-22h00 | Praça Velha

Matiné do espetáculo: “Um Natal com a magia da Disney” pela Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados
15h00 | CCCAH

Concerto: Fado Bravo (Fado)
16h30 | Praça Velha

Cinema: West Side Story
21h00 | CCCAH

27 DEZ. SEGUNDA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Cinema: West Side Story
21h00 | CCCAH

28 DEZ. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

29 DEZ. QUARTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

30 DEZ. QUINTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Corrida de São Silvestre
19h30 | Rua Direita

Concerto de Fim de Ano / Temporada de Música Clássica com Mikhayl Roussal, Taras Poustovgar, Svitlana Poutovhar e Anastácia Poustovgar (Erudita/Clássica)
20h00 | Salão Nobre Paços do Concelho

31 DEZ. SEXTA

Ação de Graças pelo Ano 2021
18h00 | Sé de Angra

PASSAGEM DE ANO

Concerto: No Ponto (Popular)
22h00 | Praça Velha

Espetáculo Pirotécnico
00h00 | Muralha da Fortaleza de São João Baptista

Concerto: R.A.M. (Rock)
00h15 | Praça Velha

DJ Gaspar
02h15 | Praça Velha

DJ Pedro Alves
04h15 | Praça Velha

01 JAN. SÁBADO

Celebração de Ano Novo, Dia da Paz e da Mãe de Deus
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

02 JAN. DOMINGO

Celebração da Epifania do Senhor
11h00 e 18h00 | Sé de Angra

Aldeia de Natal
14h00-22h00 | Praça Velha

Concerto: Double Trouble (Pop Rock)
16h30 | Praça Velha

03 JAN. SEGUNDA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

04 JAN. TERÇA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

05 JAN. QUARTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

06 JAN. QUINTA

Aldeia de Natal
10h00-22h00 | Praça Velha

Cantar aos Reis
18h00 | Praça Velha

08 JAN. SÁBADO

Concerto de Ano Novo: Art’Fado & Convidados (Fado)
21h30 | Teatro Angrense

09 JAN. DOMINGO

Corrida dos Reis
15h00 | São Bento

Botão Voltar ao Topo
Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
Skip to content